Se premió a cinco participantes por categoría en Pintura y Literatura
El pasado miércoles se realizó en el gimnasio la ceremonia de entrega de premios a los participantes ganadores del concurso de Pintura y Literatura.
Como todos saben, el año 2014 es muy especial para el Colegio ya que celebra su Centenario. Es por ello, que se realizaron y se realizarán variadas actividades en torno a los 100 años del Instituto Rafael Ariztía.
Una de las actividades importantes, involucró a los alumnos del Colegio y a todos quienes participaron en los Concursos de Pintura y Literatura.
Tras la entrega de los trabajos durante las últimas semanas, y tras la votación de un jurado experto en ambas materias, se eligió a los destacados en ambas categorías.
Así, durante el pasado miércoles 11 de junio, se premió a los siguientes participantes:
Concurso Centenario de Pintura
Categoría Inicial - Prekínder a Cuarto Básico
Primer Lugar: Rodrigo Monardes (KA)
Segundo Lugar: Trinidad Vicencio (KA)
Tercer Lugar: Lautaro Zapico (B2B)
Primera Mención Honrosa: Millaray Slater (B3B)
Segunda Mención Honrosa: Antonella Hernández (B1B)
Categoría Básica: Quinto a Octavo Básico
Primer Lugar: Fabián Ureta (B8C)
Segundo Lugar: Ignacia Salgado (B7C)
Tercer Lugar: Antonia Cáceres (B8A)
Primera Mención Honrosa: Exequiel Saavedra (B8B)
Segunda Mención Honrosa: Carolina Jofré (B7C)
Categoría Media: Primero a Cuarto Medio
Primer Lugar: Kaewkwanfa Prongcharoen (M2C)
Segundo Lugar: Felipe Grandón (M3D)
Tercer Lugar: Patricia Soto (M4B)
Primera Mención Honrosa: Rosario Villarroel (M4A)
Segunda Mención Honrosa: Macarena Larrondo (M1A)
Concurso Centenario de Literatura
Categoría Enseñanza Básica: Quinto a Octavo Básico
Primer Lugar: Valentina Mendoza (B5A)
Segundo Lugar: Arantxa López (B7B)
Tercer Lugar: Francisca Galarce (B6C)
Primera Mención Honrosa: Benjamín Miño (B6C)
Segunda Mención Honrosa: Rodrigo Brito (B6A)
Categoría Enseñanza Media: Primero a Cuarto Medio
Primer Lugar: Claudia Canales (M4B)
Segundo Lugar: José Bertero (M4D)
Tercer Lugar: Sofía García (M3A)
Primera Mención Honrosa: Paula Romero (M1C)
Segunda Mención Honrosa: Cristóbal Ulloa (M3A)
Mención Especial Categoría Adulta: César Vidal, profesor de IRA.